Врачи признали право слепого жителя Сочи Яворского на освобождение из колонии

Краснодарский край
  • Марк Яворский © Фото с личной страницы Марка Яворского «ВКонтакте», vk.com/yavorskiy_mark
    Марк Яворский © Фото с личной страницы Марка Яворского «ВКонтакте», vk.com/yavorskiy_mark

Врачи тюремной больницы пришли к выводу, что заболевание слепого жителя Сочи Марка Яворского является основанием для освобождения

Яворского перевели из тюремной больницы в колонию в поселке Ахтарский. Об этом сообщила мать юноши Оксана Яворская. По ее словам, врачебная комиссия пришла к выводу о «невозможности содержания Яворского под стражей из-за его заболевания». В комиссии были четыре человека: заведующий краевой больницей №2, офтальмолог, терапевт и невролог. Медики установили, что у осужденного юноши «выраженное снижение остроты зрения на почве стойких патологических изменений (острота зрения глаза, который лучше видит, ниже 0,05 и не может быть корригирована)», сообщает «Кавказский узел».

По заключению врачей, диагноз Яворского является основанием для освобождения из-под стражи, потому что подпадает под постановление правительства России «О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью».

Оксана Яворская добавила, что 30 марта собирается посетить сына в колонии и помочь ему написать заявление в Приморско-Ахтарский районный суд с просьбой об освобождении из-под стражи на основании выданного заключения врачей. Она говорит, что Марк не способен сам написать заявление, потому что ничего не видит и реагирует только на солнечный свет.

«Для меня самое главное — вернуть его на свободу. Потому что из-за побочных заболеваний, таких как сломанная шея, он испытывает сильные боли», — сказала Яворская.

По ее словам, сына не могли освободить автоматически после заключения врачей — для этого надо обратиться в районный суд Приморско-Ахтарска, заявление должны рассмотреть в течение десяти дней.

Адвокат Марка Яворского Алим Таукенов сказал, что после освобождения юноши можно будет заняться не только его лечением, но и потребовать пересмотра приговора. Он отметил, что краевая прокуратура запросила все 15 томов уголовного дела Марка в Хостинском районном суде города Сочи. Адвокат полагает, что прокуроров «заинтересовал тот факт, что фактически слепой 18-летний парень не был физически в состоянии убить двоих и покалечить третьего взрослого».

Как сообщали Юга.ру, в августе 2016 года суд в Сочи приговорил Марка Яворского к восьми годам лишения свободы по ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевших по неосторожности) и ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Защита юноши обжаловала приговор и обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека. Краснодарский краевой суд 17 февраля при рассмотрении апелляции сократил срок заключения Яворского на полгода.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году