В Ростове главу СК «Вант» осудили на четыре года колонии

Ростовская область
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Ростове-на-Дону суд вынес приговор гендиректору строительного концерна «Вант», который обвинялся в хищениях денег дольщиков

Установлено, что учредитель, генеральный директор и председатель совета директоров ОАО «Строительный концерн «Вант» Валерий Чабанов с мая 2003 года по июль 2009 года похитил деньги не менее 235 участников долевого строительства жилых домов. Мужчина действовал по предварительному сговору с группой лиц. Ущерб от действий злоумышленников составил более 300 млн рублей.

Кировский суд Ростова признал Чабанова виновным в преступлении по ч. 3 ст. 159.4 УК РФ (Мошенничество, в сфере предпринимательской деятельности) и приговорил его к четырем годам колонии-поселения, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Как сообщали Юга.ру, ранее Чабанов, скрываясь от следствия, покинул РФ и был объявлен в международный розыск. В феврале 2016 года его задержали сотрудники Интерпола на территории Королевства Таиланд,после чего его депортирован в Россию для привлечения к уголовной ответственности.

Обманутые дольщики концерна СК «Вант» не раз привлекали внимание властей к своей проблеме путем пикетов и акций.  К 2009 году долги строительного концерна  превышали 400 млн рублей. В результате около 200 человек остались без недвижимости, за которую они заплатили деньги.