Кондратьев: Кубань тратит на подготовку к курортному сезону втрое больше, чем получает от отдыхающих

Краснодарский край
  • Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    Сочи © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что траты региона на подготовку к курортному сезону не окупаются

Об этом он сообщил журналистам на площадке Ялтинского международного экономического форума, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«Только на один город Сочи в год выделяется 7 млрд рублей, тогда как все Черноморские курорты получают за год порядка 6 млрд рублей. Зарабатывают все, кроме тех, кто тратит на курортную инфраструктуру», — подчеркнул Кондратьев.

Также он заявил, что регион передаст определение размера взимаемого курортного сбора на уровень муниципалитетов — курортных городов.

«Устанавливать размеры курортного сбора на Кубани будут муниципалитеты, которые реально понимают, что такое поток туристов, — отметил губернатор. — Если явно будет возможность установить курортный сбор, не важно, сколько он будет — 10 рублей или 50, то он будет введен. Потому что число туристов, которые посещают Анапу, Геленджик и другие курортные города, пропорционально не отвечает поступлению в бюджет от этого количества».

Как сообщали Юга.ру, Краснодарский край должен стать одним из пилотных регионов, где планируют ввести курортный сбор. Также в этом списке Кавминводы, Крым и Алтайский край. Эксперимент планировалось начать в 2017 году, но он был отложен. СМИ накануне сообщили, что в правительстве РФ поддержали решение взимать курортный сбор до 100 рублей с туристов и с командированных лиц.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году