В Краснодарском крае только 8 пляжей оборудованы для инвалидов

Краснодарский край
  • Туристический сезон в Крыму © Влад Александров, ЮГА.ру
    Туристический сезон в Крыму © Влад Александров, ЮГА.ру

Власти Краснодарского края и представители общественных объединений инвалидов обсудили вопросы обеспечения доступности для инвалидов пляжных территорий

«В реестр приоритетных объектов по доступности для всех категорий инвалидов включены 37 пляжных территорий региона, однако, действительно доступными в прошедший курортный сезон были только восемь», — сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как уточнили на совещании специалисты минтруда и соцразвития, основным нарушением является отсутствие доступных для инвалидов санитарно-гигиенических помещений, душевых и кабин для переодевания. На пляжных территориях нет специальных настилов для перемещения инвалидов, в том числе передвигающихся на креслах-колясках, а также не выделены места отдыха для маломобильных посетителей.

Было отмечено, что самым проблемным вопросом является отсутствие договоренности между собственниками пляжей и их арендаторами о том, кто обязан обеспечить выполнение требований доступности на подведомственной территории.

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил, чтобы до начала курортного сезона органы соцзащиты провели мониторинг доступности пляжей для маломобильных граждан. При выявлении нарушений к виновным будут приняты меры административной ответственности.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места