Hа месте крушения сухогруза в Черном море не нашли разлива нефтепродуктов

Краснодарский край, Вся Россия
  •  © Фото Нины Зотиной, Юга.ру
    © Фото Нины Зотиной, Юга.ру

Авиация МЧС не обнаружила следов разлива нефтепродуктов на месте крушения сухогруза в Черном море

Об этом заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе видеоселектора, который он провел в Анапе в связи с кораблекрушением.

«Сейчас нет подтверждения, что разлив топливных продуктов произошел, но мы должны быть готовы к любому развитию ситуации, — подчеркнул губернатор. — Я требую, чтобы мониторинговые группы были обеспечены необходимой техникой. Нужно сделать все возможное для сохранения экологической ситуации в преддверии курортного сезона».

Вице-губернатор Юрий Гриценко в свою очередь доложил, что при необходимости будут использоваться специальные установки для так называемого «выжига» нефтепродуктов.

На затонувшем сухогрузе, напомним, находилось до 30 тонн топлива.

Как сообщали Юга.ру, сухогруз «Герои Арсенала» затонул ночью 19 апреля в районе мыса Железный Рог рядом с Керченским проливом. Корабль раскололся надвое. По факту инцидента возбудили уголовное дело. 

На борту находились 12 человек, спасатели подняли тела трех погибших. Также, по данным МЧС, поднят один пострадавший в спасательном жилете с признаками сильного переохлаждения. Судьба остальных восьми человек неизвестна.

Спасатели отмечают, что работа в зоне ЧС осложнена неблагоприятными погодными условиями — сильным ветром с порывами до 20 м/с и волнением моря до 4 баллов.