Объявлен длинный список премии «Большая книга»

Вся Россия

Российская национальная литературная премия «Большая книга» назвала имена претендентов

Длинный список номинантов 12-го сезона премии был размещен на официальном сайте премии. В него вошли 34 произведения из 203 присланных на конкурс книг и рукописей из разных городов России и мира. 

Среди кандидатов «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» Виктора Пелевина, «Манарага» Владимира Сорокина, «Катаев: «Погоня за вечной весной» Сергея Шаргунова, «Бабий ветер» Дины Рубиной, «Свидание с Квазимодо» Александра Мелихова, «Патриот» Андрея Рубанова, «Соколиный рубеж» Сергея Самсонова, «Обратный адрес» Александра Гениса.

В совет экспертов в этом году вошли заведующий отделом прозы в журнале «Октябрь» Алексей Андреев, заведующая отделом прозы в журнале «Знамя» Елена Холмогорова, главный редактор портала «Словари XXI века» Алексей Михеев, журналист Александр Сенин и литературный критик Дмитрий Самойлов.

Список финалистов будет объявлен в мае на Литературном обеде, а лауреатов назовут в ноябре. Ежегодная литературная премия «Большая книга» стартовала в 2005 году. Присуждается три награды, каждая из которых имеет соответствующий денежный эквивалент: первая — 3 млн рублей, вторая — 2 млн рублей и третья — 1 млн рублей.