Виталия Калоева разочаровал фильм «Последствия» со Шварценеггером

В мире
  • Кадр из фильма «Последствия» © Фото с сайта kinopoisk.ru
    Кадр из фильма «Последствия» © Фото с сайта kinopoisk.ru

Виталию Калоеву не понравилась голливудская драма «Последствия» с Арнольдом Шварценеггером в главной роли, снятая на основе его истории

Фильм «Последствия» вышел в прокат 7 апреля. Создатели драмы заявляли, что положили в основу киноленты реальную историю Калоева и трагедии над Боденским озером, однако в фильме изменены обстоятельства трагедии, характеры героев и детали событий.

Авиакатастрофа над Боденским озером произошла 2 июля 2002 года: самолет Ту-154 «Башкирских авиалиний» столкнулся с «Боингом» компании DHL. В результате катастрофы погиб 71 человек. Среди них были жена и двое детей Калоева. Виновным в столкновении самолетов была признана диспетчерская служба швейцарской компании Skyguide. 25 февраля 2004 года Калоев убил диспетчера Петера Нильсена, работавшего в ночь авиакатастрофы. Швейцарский суд приговорил Калоева к восьми годам тюремного заключения. В ноябре 2007 года он был освобожден из тюрьмы за примерное поведение и вернулся в Россию. С 2008 года Калоев работает заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

Своими впечатлениями от просмотра фильма Калоев поделился с корреспондентом издания «Sputnik Осетия». По его мнению, герой Шварценеггера на протяжении фильма намерено вызывает к себе жалость.

«Он словно просит весь фильм, чтобы его пожалели, погладили. Я скажу, что с моей стороны этого не было, я не хочу, чтобы меня жалели. Я хотел, настаивал, чтобы разобрались и, если виноваты, диспетчер или кто-то еще, чтобы они ответили. И официально, как положено, принесли свои извинения», — заявил Калоев.

Кроме того, герой считает, что создатели фильма замолчали роль и ошибки руководства авиакомпании Skyguide, а из авиадиспетчера Петера Нильсена сделали жертву обстоятельств.

«Компания словно ни при чем. Компания, значит, не проводила с ними никакой аттестации, проверки. Это случайность, ошибка. Нильсена сделали какой-то жертвой. Он не виноват в этой ошибке. И как будто переживал, даже чувствовал, что к нему кто-то может прийти — пистолет купил. Когда он покупал пистолет, я думал он застрелиться хочет, а оказывается он для обороны его купил. Он тогда обиделся, что его перевели на низкооплачиваемую работу, нашел место диспетчера в другой компании, и хотел уехать», — сказал Калоев.