На Кубани отремонтируют 580 км дорог и 10 мостов в 2017 году

Краснодарский край
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

В 2017 году в Краснодарском крае на ремонт дорог и мостов в регионе направят 23,5 млрд рублей

Такие данные озвучил губернатор Вениамин Кондратьев на совещании по вопросам развития транспортной инфраструктуры Кубани, которое прошло в Апшеронском районе.

По его словам, в крае в 2017 году планируется отремонтировать как минимум 580 км региональных автодорог и 10 мостов, установить 70 км освещения на дорогах в населенных пунктах, акцентировал Вениамин Кондратьев. Наиболее крупные объекты дорожного строительства и реконструкции — дорога от станицы Тенгинской до границы с Адыгеей в Усть-Лабинском районе, реконструкция 170-метрового аварийного моста через реку Белая в Белореченске, реконструкция двух мостовых переходов через реку Адагум в Крымске.

«Объем регионального дорожного фонда в этом году — 23,5 млрд рублей. Необходимо чтобы средства были освоены максимально прозрачно. Жители края должны понимать, какие дороги будет построены или отремонтированы и сколько денег на это будет потрачено», — подчеркнул Кондратьев.

Он поручил, чтобы эту информацию опубликовали на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства региона, а также официальных страницах муниципалитетов, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Уточняется, что из 23,5 млрд рублей на содержание региональных дорог предусмотрено 5,5 млрд рублей, на ремонт и капитальный ремонт — 8,8 млрд рублей. Кроме того, 3,3 млрд рублей выделяются на строительство и реконструкцию дорог, 3,7 млрд рублей — на развитие улично-дорожной сети в населенных пунктах. На развитие транспортной инфраструктуры Краснодарской городской агломерации, напомним, выделяется 1,9 млрд рублей.