Британское антидопинговое агентство будет проверять футболистов РФПЛ

Вся Россия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В медицинском комитете Российского футбольного союза подтвердили информацию о том, что британское антидопинговое агентство будет проверять футболистов РФПЛ

Британское антидопинговое агентство будет проводить дополнительные допинг-тестирования в клубах Российской футбольной премьер-лиги. Об этом рассказал председатель комитета Эдуард Безуглов. 

По его словам, «в этом нет ничего страшного», только административным штабам клубов придется «планировать тренировочный процесс и переезды более точно и на более длительный срок». Ранее допинг-контролю подвергались российские клубы, участвующие в еврокубках, а также игроки сборной страны.

«Это нормальная практика, тысячи спортсменов, входящие в систему АДАМС, так делают много лет. Теперь ЮКАД хочет аналог этой системы ввести в футболе», — цитирует слова Безуглова ТАСС.

Речь идет о системе АДАМС (Anti-Doping Administration & Management System), которая предназначена для управления базой данных в интернете. Каждый спортсмен, входящий в национальный пул тестирования или в пул тестирования международной федерации, должен заполнять в ней информацию о своем местонахождении. Делается это для того, чтобы допинг-офицеры могли в любой момент приехать к атлету для забора проб.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что 14 апреля РФПЛ разослала в клубы лиги уведомление о внесоревновательном допинг-тестировании. В нем лига просила клубы до 20 апреля «предоставить информацию о тренировочных сборах, регулярных тренировочных мероприятиях, а также соревновательных мероприятиях во втором квартале 2017 года», а также проинформировать РУСАДА в случае изменений сроков и мест проведения указанных мероприятий.

Что посмотреть в Сочи
Сегодня, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места