Для учащихся 6 тысяч школ Кубани, Адыгеи и регионов СКФО проведут Всекавказский экологический урок

  •  © Фото пресс-службы АНО «Центр природы Кавказа»
    © Фото пресс-службы АНО «Центр природы Кавказа»

15 апреля, в Международный день экологических знаний, 6000 школ Северного Кавказа, Краснодарского края и Адыгеи проведут Всекавказский экологический урок для учащихся 8 классов

Уроки пройдут в рамках эколого-просветительского проекта «Природа касается детей». Инициатором и разработчиком методического обеспечения проекта выступает автономная некоммерческая организация «Центр природы Кавказа», а регионы проведения урока — те, где реализуются проекты учредителя центра — АО «Курорты Северного Кавказа».

«Тематический урок «Природа Кавказа» познакомит тысячи школьников с национальными природоохранными проектами, которые реализуются на территории региона, и сохранившимися редкими видами флоры и фауны: переднеазиатским леопардом, европейским зубром, кавказским туром, беркутом, самшитом колхидским, — рассказали в пресс-службе АНО «Центр природы Кавказа». — Урок пройдет в формате командной интеллектуальной игры, участникам которой предстоит проверить свои знания о природе родного региона. Вопросы будут посвящены особо охраняемым природным территориям Северного Кавказа, его природным достопримечательностям, представителям животного и растительного мира».

Организаторы рассчитывают, что игровая форма проведения урока станет хорошим стимулом для развития интереса у школьников к проблеме загрязнения экологии и сохранения исчезающих и редких видов региона.

«Надеемся, что это занятие станет первым шагом к формированию у школьников экологического самосознания, и в будущем именно благодаря этим ребятам, их ответственному поведению, Северный Кавказ сможет сохранить свой статус самого богатого с точки зрения биоразнообразия региона России», — рассказала гендиректор АНО «Центр природы Кавказа» Рената Шюшайте.

Эколого-просветительский проект «Природа касается детей» разработан АНО «Центр природы Кавказа» совместно с партнерами и зарубежными экспертами в рамках концепции экологического просвещения местного населения в регионах Северного Кавказа с учетом реализуемых на их территории природоохранных проектов.