Lonely Planet опубликовал путеводитель кинематографического туризма

В мире
  • Остров Кхао Пинг Кан - «Остров Джеймса Бонда», Таиланд © Фото с сайта travellong.org
    Остров Кхао Пинг Кан - «Остров Джеймса Бонда», Таиланд © Фото с сайта travellong.org

Издательство Lonely Planet создало путеводитель по местам съемок известных фильмов и сериалов

В него вошли 100 направлений со всего мира, сообщается на сайте Lonely Planet. В путеводитель включили город Даллас в американском штате Техас, где снимали ряд сцен для фантастического боевика «Робокоп» 1987 года. В издание попал остров Кхао Пинг Кан на юге Таиланда, который имеет неофициальное название «Остров Джеймса Бонда». Там проводилась работа над девятым фильмом бондианы «Человек с золотым пистолетом». В путеводитель попали и места съемок первого фильма о британском суперагенте «Доктор Ноу» — ямайский курорт Оракабесса и приход Сент-Мэри.

Также в книгу попал филиппинский остров Лусон, на котором снималась лента «Апокалипсис сегодня» 1979 года о войне во Вьетнаме. В Хорватии кинематографическим туристам следует посетить город Дубровник, который стал местом для натурных съемок Королевской Гавани сериала «Игра престолов».

Остров Скеллиг-Майкл, расположенный в 12 км от побережья графства Керии в западной Ирландии, знаменит тем, что послужил задним фоном для многих сцен фильма «Звездные войны: Пробуждение Силы». В путеводитель попал и Лондон, где проходили съемки комедии «Четыре свадьбы и одни похороны».

Также в издании можно найти город Мачу-Пикчу, расположенный на территории современного Перу. Здесь снимались сцены для фильма «Дневники мотоциклиста» о путешествии молодого Эрнесто Геваре.