На Дону суд признал незаконной ликвидацию фирмы Надежды Цапок «Артекс-агро»

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Вступило в силу решение 15-го апелляционного арбитражного суда в Ростове-на-Дону, который обязал аннулировать запись в Едином государственном реестре юридических лиц о прекращении работы «Артекс-агро»

Иск к межрайонной инспекции №12 УФНС по Краснодарскому краю подавала Анна Данько. Конкурсное производство в «Артекс-агро» завершили 27 апреля 2016 года, срок обжалования истекал 17 мая. Однако налоговая инспекция внесла запись о прекращении деятельности банкрота в ЕГРЮЛ раньше этого времени и нарушила порядок подачи заявления. Представитель Анны Данько заявил, что ликвидация фирмы нарушает права заявительницы, потому что ее лишили возможности обжаловать решение о завершении конкурсного производства, пишет «Коммерсантъ».

«Артекс-агро» основала в 1999 году Надежда Цапок. Предприятие обрабатывало 13 тыс. га земли, в 2010 году ввело в строй мегаферму на 2,5 тыс. голов молочного стада стоимостью более миллиарда рублей. После ареста сына Надежды Цапок Сергея в 2011 году в отношении владелицы предприятия возбудили уголовное дело. Женщину осудили, она отбывает наказание в колонии. В 2012 году «Артекс-агро» продали предпринимателю из Адыгеи Алексею Плотникову, показатели стали ухудшаться: выручка упала с 682 млн рублей в 2010 году до 146 млн рублей в 2012 году.

В 2013 году пенсионерка из станицы Кущевской Анна Данько инициировала банкротство предприятия и установила в реестре право требования на 234 млн рублей. Долг в 2011 году признал Кущевский районный суд. Он установил, что Цапок, покупая земли пайщиков, нарушила преимущественное право на выкуп земли пайщицы Данько, в связи с чем агрофирма «Артекс-агро» за время пользования землей получила необоснованное обогащение. В 2014 году Анна Данько уступила право требования долга ЗАО «Маяк», к которому отошла часть земель «Артекс-агро».

Обращаясь с иском к налоговой, Данько указала, что ЗАО «Маяк» не рассчиталось по сделке цессии и сейчас тоже является банкротом. Активы «Артекс-агро» перешли кредиторам — правопреемникам Данько. В результате создали ОПХ «Раздольное», управляющее мегафермой.

Судьба имущества семьи Цапков до сих пор не определена: сельхозугодья разделены на несколько массивов, часть из них принадлежит физическим лицам, часть — агрокомплексу «Кущевский». Осенью 2016 года владелец холдинга «Парус агро груп» Андрей Муравьев заявил, что собирается купить мегаферму за 1 млрд рубелй. В конце 2016 года ФАС удовлетворила ходатайство Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева о приобретении 100% долей ООО «Парус агро груп».

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места