Госдума одобрила законопроект о переносе выборов президента в 2018 году

Вся Россия

Госдума приняла в первом чтении проект закона, который дает возможность перенести дату выборов президента РФ в 2018 году на 18 марта — в День воссоединения с Крымом

Как сообщали Юга.ру, в марте с таким предложением выступили члены Совета Федерации Андрей Клишас и Анатолий Широков. По мнению сенаторов, при переносе выборов президента РФ из-за возможных праздничных дней в марте назначать дату голосования на следует на неделю позже, а не ранее, как это действует сейчас. Таким образом, в 2018 году выборы главы государства могут быть назначены на 18 марта — день вхождения в состав России Крыма и Севастополя.

«Предлагаемая дата очередных выборов президента совпадает с датой принятия Крыма в состав России. Данное совпадение представляется мне позитивным, поскольку это (присоединение Крыма) было поддержано всеми политическими партиями и имело широчайшую общественную поддержку», — цитирует ТАСС слова Клишаса.

Сейчас согласно действующему российскому законодательству, выборы главы государства назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье месяца марта. При этом если  воскресенье, на которое должны быть назначены президентские выборы, совпадает с нерабочим праздничным днем или с днем, следующим за нерабочим праздничным днем, либо это воскресенье объявлено рабочим днем, либо выборы назначаются на предшествующее воскресенье.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места