МВД пообещало разобраться в ситуации с задержаниями участников «тракторного марша»

Краснодарский край
  • Уборка урожая на Кубани © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Уборка урожая на Кубани © Елена Синеок, ЮГА.ру

В Краснодаре участники сорванного «тракторного марша» фермеров на Москву встретились с руководством управления собственной безопасности МВД РФ

Об этом порталу Юга.ру рассказал лидер движения «Вежливые фермеры» Алексей Волченко. Встреча прошла в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

По словам Волченко, участники встречи обсудили незаконные задержания фермеров. Руководство УСБ пообещало изъять документы, касающиеся задержаний, в том числе задержания фермера Олега Петрова.

«Пообещали вмешаться в ситуацию», — сказал Волченко.

Он добавил, что по итогам встречи представители УСБ решили поездить по районам Краснодарского края. По их словам, в регион собираются приехать следователи из главного следственного управления.

Как сообщали Юга.ру, Краснодарский краевой суд 11 февраля оставил под стражей фермера Олега Петрова. Фермера задержали 28 марта, накануне второго «тракторного марша», который не состоялся. Он стал фигурантом уголовного дела по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Активисты в начале апреля встретились с омбудсменом Татьяной Москальковой. Она пообещала разобраться в проблеме с отъемом земель у краснодарских фермеров и вмешаться в ситуацию с арестом Петрова. Москалькова попросила фермеров подготовить конкретные дела, имена и фамилии фигурантов конфликта.

Из дома Олега Петрова 28 марта при обыске изъяли документы, которые не имеют отношения к уголовному делу. Петров считает, что дело, фигурантом которого он стал, возбудили безосновательно.