Советник президента РФ по интернету: Регулирование рунета требует изменений

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Советник президента России по интернету Герман Клименко заявил, что в системе рунета требуются изменения

Интернет нуждается в серьезном диалоге между властью, обществом и индустрией, а формализировать систему отношений в сети «надо очень аккуратно, чтобы не навредить». Об этом Клименко рассказал в интервью RT.

По его словам, 2016 год прошел «крайне агрессивно» — это обвинения во вмешательстве в американские выборы, вскрытие баз данных WADA, а тема интернет-безопасности стала доминирующей во всех новостных выпусках.

«В каком регулировании со стороны государства сегодня нуждается рунет, тут сложно сказать, какое должно быть регулирование, но понятно, что надо что-то менять. Тем не менее тренды есть: чувствуется запрос на формализацию. И надо очень аккуратно по этому пути пройти, чтобы не навредить», — отметил Клименко.

Он также добавил, что за 23 года индустрия российского интернета достигла значительных успехов и напомнил, что 7 апреля 1994 года состоялась регистрация домена в зоне .ru и его внесение в базу данных национальных доменов. Россия в тот день была официально признана государством, представленным в интернете.

«Искренне надеюсь, что рунет через 5 лет станет одной из ведущих экономических отраслей нашей страны — драйвером, инициатором и катализатором развития всей экономики России», — подчеркнул он.

Как сообщали Юга.ру, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, результаты которого показали, что почти половина жителей России считает, что исчезновение интернета не повлияет на их жизнь.