Скрывавшийся три года участник нападения на «Мастер-пиццу» в Краснодаре явился с повинной

Краснодарский край
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

Один из участников громкого разбойного нападения на кафе «Мастер-пицца» в Краснодаре сам сдался правоохранителям

«Иван Кваша 1992 года рождения в период расследования уголовного дела был объявлен в розыск. 14 марта он обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной и рассказал об обстоятельствах преступления», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Надзорное ведомство утвердило в отношении него обвинительное заключение. Кваше предъявлено обвинение по ч.2 ст. 213 УК РФ (Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Дело направлено в Советский районный суд г. Краснодара, сам преступник находится под подпиской о невыезде.

Как сообщали ЮГА.ру, группа молодых людей напала на пиццерию «Мастер-пицца» на улице Алтайской в ночь с 10 на 11 мая 2014 года. Мужчины в масках и капюшонах, вооруженные битами и арматурой, устроили в заведении погром. В результате пострадали 8 человек, один потерпевший от полученных травм скончался в больнице; было повреждено имущество кафе.

Мотивом преступления следствие назвало конфликт между организатором преступления и собственником кафе, который отказался от услуг по охране помещения. 

Всего в качестве обвиняемых по делу проходили 22 мужчины в возрасте от 22 до 29 лет. Большинство получили реальные сроки, некоторые приговорены к штрафу. Организатора нападения Аванеса Арзуманяна приговорили к 13 годам колонии строгого режима.