Глава СПЧ призвал проверить информацию о преследовании гомосексуалистов в Чечне

Чечня, Вся Россия

Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что сообщения о преследовании представителей ЛГБТ в Чечне необходимо проверить

Как сообщали Юга.ру, публикация в СМИ о более чем 100 задержанных в Чечне мужчин нетрадиционной сексуальной ориентации появилась 1 апреля. Сообщалось, что среди задержанных — известные в республике люди и даже двое телеведущих. Информацию изданию «Новая газета» подтвердили источники в правоохранительных органах, а также в администрации главы Чечни и в сообществе местных ЛГБТ-активистов.

По словам Федотова,  такая информация нуждается «в тщательной проверке».

«Я связывался сегодня с нашими коллегами в Чечне, у них никакой информации об этом нет. Но сигнал настолько чудовищный, что, безусловно, нуждается в тщательной проверке», — цитирует слова Федотова РИА «Новости».

Ранее пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов опроверг появившуюся публикацию, назвав ее «абсолютной ложью», а член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова заявила, что «преследование лиц нетрадиционной ориентации не осуждается в чеченском обществе».