Кубанские фермеры заявили о срыве второго «тракторного марша» по вине правоохранителей

Краснодарский край
  •  © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Всех участников «тракторного марша», задержанных 28 марта в Краснодарском крае, отпустили к вечеру, а сама акция не состоялась

Об этом порталу Юга.ру рассказал фермер Николай Маслов.

По его словам, запланированная на 28 марта акция фермеров — новый «тракторный марш» — оказалась сорвана из-за того, что никто из участников не смог добраться до места ее старта (ст. Казанской) из-за препятствия со стороны правоохранительных органов. Всего, по данным Маслова, в мероприятии планировали принять участие около 50 человек.

«В Казанскую никто не смог добраться. Всех по пути заблокировали — кого-то в начале пути, кого-то — на подъезде, кого-то- еще дома», — сказал Маслов.

До Казанской не добрались и организаторы акции: Алексея Волченко арестовали за несколько дней до планируемого мероприятия, а Людмилу Кушнареву утром забрали из дома и отвезли в отделение для проведения следственных мероприятий.

Самого Маслова задержали около 9:30 на посту ДПС напротив Казанской, а отпустили только к вечеру (ехал он вместе с еще одним фермером — Сергеем Горбуновым), еще несколько человек были задержаны на посту около Тихорецка, у кого-то дома полиция проводила обыск.

Маслова после задержания отвезли в отделение полиции по Кавказскому району в Кропоткине, чтобы составить протокол о неявке по повестке в СКР по административному делу четырехлетней давности, хотя Маслов заранее уведомил следователя о том, что в этот день (28 марта) не сможет присутствовать. После отвезли в суд, решением которого оштрафовали по ст. 17.7 КоАП РФ на 1000 рублей.

Маслов заявил, что в любом случае фермеры будут планировать новые акции.

Как сообщали Юга.ру, также сегодня в Кропоткине напали на журналистов «Радио Свобода», которые приехали делать материал о «тракторном марше. Неизвестные избили их прямо у гостиницы.