Мутко пообещал финансовую поддержку в строительстве Дворца водных видов спорта в Краснодаре

Краснодарский край
  • Вениамин Кондратьев и Виталий Мутко © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края
    Вениамин Кондратьев и Виталий Мутко © Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Вице-премьер России Виталий Мутко сказал, что Федеральный центр окажет финансовую поддержку Кубани в завершении строительства Дворца водных видов спорта

Такое заявление он сделал после осмотра объектов спортивной инфраструктуры Краснодара во время объезда города с губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

Дворец водных видов спорта располагается на территории многофункционального комплекса «Город спорта». В его состав входит олимпийская чаша 52×25 м, ванна для водного поло и синхронного плавания, вышка для прыжков в воду до 10 м, ванна для детского плавания 10×5 м, трибуны более чем на 3 тыс. мест. Уже возвели основные конструкции, готовность объекта составляет около 45%.

Ориентировочно центр обойдется более чем в 3 млрд рублей, в бюджете региона на 2017 год года на работы на объекте предусмотрено 300 млн рублей. Вениамин Кондратьев сказал, что для того, чтобы вовремя ввести комплекс в эксплуатацию, необходима помощь федерального центра. Мутко ответил, что этот вопрос прорабатывается.

«Это мощнейший спортивный кластер, который требует своего завершения. Мы еще раз определим окончательную сметную стоимость, возможности края, и думаю, что в будущем году окажем финансовую поддержку в завершении объекта, чтобы до 2020 года он был введен в эксплуатацию», — цитирует вице-премьера пресс-служба администрации Краснодарского края.

Мутко сказал, что в целом в Краснодаре провели значительную работу по созданию и реконструкции спортивных объектов, и отметил обновление физкультурно-оздоровительного комплекса «Динамо».

«Край добросовестно и четко выполняет свои обязательства по финансированию реконструкции. Остались юридические тонкости в будущем управлении объекта. Хотелось бы, чтобы полноценный центр легкой атлетики на стадионе "Динамо" появился как можно быстрее», — добавил вице-премьер.

Губернатор сообщил, что по каждому строящемуся спортивному объекту проработали механизм финансовой поддержки.