В досрочном этапе сдачи ЕГЭ на Кубани примут участие 849 человек

Реклама
Краснодарский край
  •  © Фото Element5 Digital, unsplash.com
    © Фото Element5 Digital, unsplash.com

С 23 марта по 14 апреля в России проводится досрочный этап проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), все пункты сдачи будут охвачены онлайн-видеонаблюдением

В Краснодарском крае в досрочном этапе ЕГЭ принимают участие 849 человек, из них 18 выпускников текущего года, остальные — выпускники прошлых лет. Проводиться экзамен будет по 11 предметам. 23 марта ученики сдают два экзамена — по географии (18 человек) и информатике (58 человек).

Всего в досрочный период в крае будет открыто три пункта проведения экзамена (ППЭ) в Краснодаре, где расположен Региональный центр обработки информации (РЦОИ) — на базе школ № 82 и 43 и на базе Института развития образования.

«В этом году вводится такое новшество как мониторинг ППЭ, руководители пунктов смогут с помощью портала smotriege.ru проводить эту работу и следить за тем, как онлайн-наблюдатели выполняют свои задачи. Это еще один шаг к полной открытости экзамена — все действия оцениваются в режиме онлайн, — рассказала начальник управления по надзору в сфере образования минобразования Краснодарского края Татьяна Горностаева. — Также в этом году продолжается тенденция отказа по всем предметам от части с выбором одного из нескольких предлагаемых ответов — в прошлом году по некоторым предметам такие части встречались, в этом году уже нет. Еще из новшеств — на 30 минут продлено время экзамена по биологии».

По ее словам, объективность и открытость проведения ЕГЭ обеспечиваются такими технологиями как стопроцентное онлайн-видеонаблюдение в Краснодарском крае. Обеспечивает его ПАО «Ростелеком». Рособрнадзор заключил с компанией госконтракт на оказание услуг по организации видеонаблюдения при проведении ЕГЭ на территории РФ в 2017 году.

  •  © Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»
    © Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»
  •  © Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»
    © Фото пресс-службы ПАО «Ростелеком»

Для организации видеонаблюдения за проведением досрочного ЕГЭ в Краснодаре была проведена интеграция ip-камер и РЦОИ и настроена система видеонаблюдения в ППЭ. Всего к видеосъемке в режиме реального времени «Ростелекомом» подготовлены 68 аудиторий. Готовность системы к видеонаблюдению за досрочным периодом ЕГЭ была проверена еще 10 марта во время всероссийского тестирования.

«В Краснодарском крае для организации этого процесса задействованы порядка 600 сотрудников. «Ростелеком» отвечает за поддержание самого ресурса smotriege.ru, а также за трансляцию в режиме реального времени изображения с каждой камеры. Помимо организации каналов передачи данных, в каждую школу приходит сотрудник «Ростелекома», который проверяет работоспособность оборудования, также есть дистанционные группы, которые проверяют функционирование сети передачи данных. При проведении основного этапа сдачи ЕГЭ задействовано порядка 3,5 тыс. камер. Помимо этого, «Ростелеком» организовывает резервное хранение данных, к которым можно обратиться при возникновении каких-то спорных ситуаций», — уточнила начальник отдела продаж корпоративным и государственным клиентам Краснодарского филиала «Ростелеком» Оксана Сачкова.

Впервые в России видеонаблюдение в аудиториях начали выводить в онлайн в 2014 году, в Краснодарском крае тогда организовали этот процесс в 79 аудиториях. К 2017 году охват онлайн-видеонаблюдением стал 100%-ным, это около 2000 аудиторий.