Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» будет готовить кадры для «ЕвроХима»

Вся Россия
  • Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и административный директор «ЕвроХима» Игорь Щелкунов © Фото пресс-службы НИТУ «МИСиС»
    Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и административный директор «ЕвроХима» Игорь Щелкунов © Фото пресс-службы НИТУ «МИСиС»
  • Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и административный директор «ЕвроХима» Игорь Щелкунов © Фото пресс-службы НИТУ «МИСиС»
    Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова и административный директор «ЕвроХима» Игорь Щелкунов © Фото пресс-службы НИТУ «МИСиС»

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» и АО «МХК "ЕвроХим"» подписали генеральное соглашение о многолетнем сотрудничестве по подготовке высококвалифицированных кадров

Речь идет о специалистах горно-технологического профиля и для проведения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских и горно-конструкторских работ.

Сотрудничество вуза с одним из крупнейших в России производителей минеральных удобрений ведется с 2008 года по нескольким образовательным направлениям: практике и стажировке для студентов, именным стипендиям, специальным образовательным программам. Сегодня в университете проходят обучение 60 целевых студентов «ЕвроХима».

«Наше сотрудничество — это пример успешного взаимодействия университета и бизнеса в области обучения и подготовки профессиональных кадров. АО «МКХ "ЕвроХим"» и НИТУ «МИСиС» стали учредителями чемпионата по бизнес-кейсам, который теперь проходит по всей стране — в 2016 году в нем приняли участие 66 вузов. В прошлом году компания также стала партнером университета по организации объединенной межвузовской математической олимпиады — поддерживая школьное олимпиадное движение, «ЕвроХим» провел олимпиаду в регионах своего присутствия», — рассказала ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

НИТУ «МИСиС» и АО «МХК "ЕвроХим"» определили кадровую потребность предприятия в профильных специалистах до 2021 года. В частности, компания готова принять на стажировку 400 студентов и готова направить в университет более 100 целевиков. По договоренности сторон в НИТУ «МИСиС» будет разработана специализированная программа подготовки специалистов. Представители компании смогут принять участие в отборе лучших студентов, которые продолжат обучение и после завершения будут приняты на работу на предприятия компании «ЕвроХим».

НИТУ «МИСиС» — это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. В 2015 году университет вошел в рейтинг лучших университетов мира THE World University Rankings и укрепил свои позиции в образовательном рейтинге QS World University Rankings. В 2016 году НИТУ «МИСиС», единственный из российских вузов, стал участником рейтинга THE 20 World’s Best Small Universities Ranking.