Решение о допуске россиян к Олимпиаде-2018 примут в сентябре

Вся Россия, В мире

Международный олимпийский комитет примет окончательное решение о допуске российских спортсменов к зимней Олимпиаде-2018 в южнокорейском Пхенчхане на сессии в сентябре

Об этом заявил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков в эфире программы «Спортивный заговор» на телеканале «Матч ТВ».

«Продолжают работать две комиссии — дисциплинарная и по перепроверке проб Олимпиады в Сочи, окончательные выводы МОК сделает по их результатам, — сказал Жуков. — Думаю, на сессии МОК в сентябре будут расставлены Все точки над i».

Как сообщали Юга.ру, ряд российских спортсменов был отстранен от участия в Олимпиаде-2016 в Рио на основании отчета главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в российском спорте, а Паралимпиаду пропустила вся сборная.

Сейчас момент МОК проводит перепроверку, в том числе судебно-медицинскую экспертизу и полное расследование относительно всех российских спортсменов, принимавших участие в Зимних олимпийских играх в Сочи и их тренеров, официальных лиц и обслуживающий персонал. Вторая комиссия расследует причастность сотрудников Минспорта РФ на предмет сокрытия допинговых нарушений, отмечает «Спорт FM».

Вице-президент ОКР Игорь Левитин ранее заявлял, что МОК дал предварительное подтверждение участия россиян в Олимпиаде-2018, передает «Интерфакс».