Жители Грозного пожаловались на принуждение к участию в митинге в честь Крыма

Чечня
  • Митинг в Грозном в честь годовщины присоединения Крыма к России © Фото «Кавказского узла», www.kavkaz-uzel.eu
    Митинг в Грозном в честь годовщины присоединения Крыма к России © Фото «Кавказского узла», www.kavkaz-uzel.eu

В Грозном участники митинга в честь годовщины вхождения Крыма в состав Российской Федерации рассказали о принуждении к участию в акции

Об этом сообщает издание «Кавказский узел».

По словам сотрудницы одного из местных ведомств, им раздали транспаранты и флаги России, Чечни и партии «Единая Россия», и на митинге им пришлось провести больше часа.

Студент нефтяного технического университета рассказал, что 18 марта занятия отменили, потому что «всех согнали на митинг в честь присоединения Крыма». Парень уточнил, что это «никого особо не расстроило, просто не нравится, когда тебя силком гонят на какое-то мероприятие, а вечером по телевизору показывают, что тысячи людей активно митинговали». 

Студент другого вуза сообщил, что, по словам преподавателей, «не ходить на митинги и демонстрации нельзя, потому что это грозит недопуском к сдаче зачетов и экзаменов и прочими неприятностями». 

Замруководителя одного из городских техникумов рассказал, что перед проведением таких мероприятий «поступает своеобразная разнарядка на отправку определенного количества студентов и преподавателей».

По данным мэрии Грозного, 18 марта в митинге на территории комплекса «Аллея славы» приняли участие несколько тысяч человек. Акцию организовало министерство по делам молодежи Чечни, мероприятие завершилось танцами и праздничным концертом. Региональное отделение мотоклуба «Ночные волки» провело пробег по центру города.

Как сообщали Юга.ру, в России
18 марта прошли праздничные мероприятия, посвященные третьей годовщине присоединения Крыма. В Краснодаре состоялся митинг на Пушкинской площади. 

Министерство иностранных дел РФ в честь праздника подарило жителям Крыма песню «Севастополь — знамя». Ее автором стал сотрудник департамента информации и печати МИД Василий Харитонов, сын Владимира Харитонова, который написал слова песни «День Победы».