На Кубани торговые точки проверяют на наличие «суицидальных» жвачек

  •  © Фото с сайта ledy-lisichka.livejournal.com
    © Фото с сайта ledy-lisichka.livejournal.com

Департамент потребительской сферы Кубани совместно с правоохранительными органами проверяет торговые точки на наличие жвачки с игрой «Правда или действие»

«В магазинах регионов РФ появились жевательной резинки, на упаковках которых размещены надписи потенциально опасного контекста. Подростков призывают «начать странную игру», дают непонятные задания, рассказами о выполнении которых предлагают делиться в сети», — отметили в департаменте.

Ведомство совместно с правоохранителями планирует проверить все торговые точки и оптовые склады на наличие таких жвачек.

Вице-губернатор, курирующий потребсферу, Юрий Гриценко подчеркнул, что жевательные резинки в подобных упаковках необходимо снять с продажи. Официальные письма с такими рекомендациями направили руководителям торговых сетей региона.

«Не стоит просто дожидаться проверок, — обратился Гриценко к предпринимателям. — Проявите свою гражданскую позицию. Если у вас есть такой товар на прилавках, убирайте его незамедлительно. Мы не имеем права рисковать нашими детьми. Если есть даже малейший намек на опасный контекст, эту жвачку нужно снимать с продажи».

Отметим, что на жвачку обратили внимание и в других регионах страны. Некоторые граждане увидели суицидальный подтекст и связь с «группами смерти». К примеру, на Ставрополье продукт озадачил родителей школьников, которые возмутились его продажей недалеко от учебного заведения. В итоге все упаковки этой жвачки убрали с прилавка, а коробки с ней поставили на подоконник, временно прекратив их реализацию.

Компания Wrigley, как сообщают СМИ, сообщила об остановке отгрузок продукции.