Правительство поддержало идею запретить сотрудникам МВД выезжать за границу

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Кабмин поддержал законопроект, по которому сотрудникам МВД запрещается выезжать за границу РФ

Автором законопроекта стал экс-депутат от ЛДПР Дмитрий Носов. Он не переизбрался в Госдуму, но внес документ еще в прошлом созыве осенью 2015 года. Положительное заключение дала правительственная комиссия по законопроектной деятельности, сообщает РБК.

Законопроект предполагает временное ограничение на выезд за границу, если гражданин РФ работает в МВД или проходит гражданскую службу в органах внутренних дел «на отдельных должностях». Перечень должностей определит МВД. Кроме того, законопроект предлагает запретить службу в МВД тем, у кого есть вид на жительство в другой стране, или другой документ, позволяющий постоянно жить в иностранном государстве. В пояснительной записке сказано, что законопроект «разработан в целях совершенствования мер по предупреждению коррупции, повышения ответственности сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников органов внутренних дел».

В правительственном отзыве сказано, что «концептуальных замечаний относительно установления на законодательном уровне ограничения на выезд из Российской Федерации сотрудников органов внутренних дел не имеется». МВД поддержало документ с замечаниями: необходимо прописать должности, которые предусматривают запрет на выезд. Правительство рекомендует Министерству иностранных дел утвердить перечень стран, которые не рекомендуют посещать сотрудникам МВД.

Пока неизвестно, когда законопроект рассмотрят в Госдуме. Отзыв правительства туда еще не поступил.