Жители Краснодара пожаловались на запах нефти и сероводорода от НПЗ

Краснодарский край
  •  © Фото Евгения Смирнова
    © Фото Евгения Смирнова

Жители Краснодара готовят обращение в мэрию и Роспотребнадзор по поводу выброса веществ на местном НПЗ

Выброс резко пахнущих веществ в воздух произошел в ночь с 9 на 10 марта. Местные жители связывают запах сероводорода и бензина с работой ЗАО «Краснодарский НПЗ — Краснодарэконефть». Жители домов, расположенных рядом с предприятием, рассказывают, что резкий запах в домах и офисах держится по несколько часов и появляется регулярно с лета 2016 года. Главный редактор газеты «Кубань сегодня» Андрей Арендаренко (офис издания находится в районе НПЗ) рассказал, что люди жалуются на головную боль, учащенное сердцебиение и першение в горле.

«Мы заказывали исследование проб атмосферного воздуха, которое показало значительное превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ. В опасной зоне находится не только часть Краснодара, но и территория Тахтамукайского района Адыгеи, всего более 50 тыс. человек», — цитирует Арендаренко «Коммерсантъ».

В декабре 2016 года Роспотребнадзор после жалоб местных жителей проводил проверку состояния атмосферного воздуха. В результате возбудили дело об административном правонарушении в отношении ЗАО «Краснодарский НПЗ — Краснодарэконефть». В суд Роспотребнадзор требовал остановить предприятие на 90 суток. Представитель НПЗ сказал, что компания не признала претензий ведомства, с этим согласился и суд.

«Решение о прекращении производства об административном правонарушении принято судом 7 февраля и вступило в законную силу, таким образом, суд установил, что правонарушение допущено не было»,— заявил представитель компании.

В ЗСК рассказали, что жалобы краснодарцев изучает специальная рабочая группа.

«Никто не отрицает, что НПЗ допускает выброс в атмосферу определенных вредных веществ, за что предприятие обязано производить экологические платежи. Вопрос в том, насколько опасны эти выбросы для местных жителей. Мы рекомендовали мэрии оборудовать специальными приборами ближайший экологический пост, чтобы у надзорных органов и городской власти были полные и объективные данные о состоянии атмосферного воздуха вокруг завода». Он также заявил, что депутаты настаивают на ускорении модернизации производства «с заменой оборудования, для того чтобы минимизировать выбросы», — сказал председатель комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности заксобрания края Андрей Булдин

В управлении Роспироднадзора сообщили, что прокуратура не санкционировала внеочередную проверку на НПЗ в связи с тем, что жалобы граждан рассматривает Роспотребнадзор. В краевом Роспотребнадзоре ситуацию не прокомментировали.

Все материалы по теме: