На Кубани правоохранители не подтвердили информацию о готовящемся массовом самоубийстве детей

Краснодарский край

Правоохранительные органы Краснодарского края не подтвердили информацию о готовящемся массовом самоубийстве детей

В течение нескольких дней в социальных сетях и мессенджерах родителям рассылали сообщения о том, что «группы смерти» готовят в выходные массовое самоубийство 5 тыс. детей.

«Уважаемые родители, сегодня в школу пришло письмо из полиции. Приказано довести до сведения всех родителей, что в это воскресенье группа КИТ планирует провести акцию с массовыми самоубийствами (5000 человек). Рекомендую в это воскресенье не отпускать от себя ребенка НИКУДА, даже в соседний подъезд, магазин,к другу и т. д. Позвонили из милиции и сказали предупредить родителей о том, чтобы в субботу и в воскресенье дети были под их присмотром, в Тольятти планируется массовое самоубийство детей! Колосов К.А сказал, чтобы об этом предупредили всех родителей, так что будем бдить! Максимальный репост», — говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю порталу Юга.ру сообщили, что полиция не имеет отношения к рассылке.

«Информация не соответствует действительности. Полиция не занимается рассылками», — сказала руководитель УИ и ОС ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Мария Пирогова.

В УФСБ по Краснодарскому краю порталу Юга.ру информацию о рассылке не прокомментировали.

Генеральный директор Центра спасения детей от киберпреступлений Сергей Пестов считает, что нет смысла обращать внимания на такие рассылки.

«Это не просто вброс, это попытка навести панику и нагнать истерию в обществе, тем самым подстегнув волну убийств. Ведь такое информационное глумление над родителями приведёт к привлечению внимания и разговорам с детьми, увеличит число конфликтных ситуаций», — цитирует Пестова «Лайф».

Как сообщали Юга.ру, в декабре 2016 года Роскомнадзор сообщил о блокировке всех общедоступных интернет-ресурсов о самоубийствах. Основной проблемой стали закрытые группы в соцсетях, для их обнаружения ведомство работало совместно с «ВКонтакте».

Следственный комитет сообщил, что из-за «групп смерти» в Краснодарском крае в марте пытались покончить с собой две девочки. По одному факту возбудили уголовное дело, по второму проводится проверка.