«Ложки победы» станут музыкальным инструментом болельщика на ЧМ-2018

Вся Россия
  • «Ложки победы» © Фото с сайта znak.com
    «Ложки победы» © Фото с сайта znak.com

Музыкальным инструментом болельщиков к чемпионату мира по футболу 2018 года могут стать «ложки победы»

Юрист и художник из Электростали Рустам Нугманов в начале марта получил грант от президента РФ Владимир Путин «на осуществление проекта по созданию национального музыкального инструмента болельщика России».

Художник и мастер по изготовлению русских музыкальных инструментов Рустам Нугманов рассказал инфорагентству Znak о своей разработке.

«Каждая страна во время ЧМ способствовала распространению своего культурного наследия через популяризацию народной музыкальной культуры и ремесленных ценностей. Во время проведения первенств планеты в разные годы у каждой страны был свой национальный атрибут болельщика: в ЮАР — вувузелы, в США — перчатки, в Корее — надувные палки, в Бразилии — каширола. Но в России нет такого национального музыкального инструмента или ремесленного предмета болельщика, отражающего богатейшую русскую культуру», — отметил Нугманов.

Он отметил, что существующие инструменты не приспособлены для использования в качестве универсального портативного музыкального инструмента.

«В 2011 году начались первые работы по анализу более 30 национальных музыкальных инструментов России для того, чтобы найти наиболее подходящий по нескольким критериям. Среди них — компактность, простота и удобство использования, легкость в изготовлении, историческая ценность, универсальность и творческая составляющая», — рассказал мастер.

Рабочее название музыкального инструмента болельщика — «ложки победы». Они будут крепиться на V-образном держателе. Как пояснил Нугманов, инструмент также является символом победы.

  • «Ложки победы» © Фото с сайта znak.com
    «Ложки победы» © Фото с сайта znak.com

Заявленный размер гранта составляет 1 млн рублей, но контракт еще не заключен.

Как сообщали Юга.ру, матчи чемпионата мира пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 российских городах.

Российские фанаты записали песню для английских болельщиков на мотив «Казачьей молитвы», в которой призвали британцев посетить мундиаль.

Все материалы по теме: