Кадыров назвал запрет на ношение хиджабов убийственным для общества

Чечня, Вся Россия
  • Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan
    Рамзан Кадыров © Фото с личной страницы Рамзана Кадырова «ВКонтакте», vk.com/ramzan

Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал предложения о запрете на ношение традиционной мусульманской одежды в общественных местах

По мнению Кадырова, запрет на ношение в школах мусульманских платков и другой религиозной атрибутики «уничтожает религиозные чувства россиян и подрывает российское общество».

«Я считаю, что такое запрещение убийственно для российского общества, потому что мы граждане России, многонациональная и многоконфессиональная страна. Мы — многонациональная, многоконфессиональная страна. Федеративное государство. Наоборот, нас хотят сегодня разделить, называя одних евреями, других русскими, чеченцев мусульманами. Это абсолютно неправильно. Мы должны укреплять наше государство, придерживаться обычаев в культуре и религиях, тогда мы будем непобедимы. И это так должно быть», — цитирует Кадырова «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, министр образования РФ Ольга Васильева, комментируя запрет на ношение мусульманских платков в школе в Мордовии, напомнила о светском характере образования в России

«Я не думаю, что истинно верующие люди стараются подчеркнуть свое отношение к вере при помощи атрибутики», — сказала Васильева.

Кадыров выразил удивление по поводу этих слов.

«Платок не атрибутика, а важная часть одежды мусульманки. Вызывает удивление, что министр свое "личное убеждение" навязывает миллионам граждан. Тема платков подбрасывается, чтобы отвлечь внимание общества от реальных проблем школы», — прокомментировал Кадыров.