Депутат Госдумы от Чечни обвинил противников ношения хиджаба в фашизме

Чечня, Вся Россия

Депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев раскритиковал противников ношения хиджабов в школах, назвав их потенциальными фашистами

«Чиновников любого уровня, которые поднимают подобные вопросы, общественность должна учитывать и воспринимать, как людей, потенциально склонных к нацизму, фашизму, экстремизму и терроризму. Это касается всех, кто занимает высокие государственные должности, будь то депутаты Госдумы, федеральные чиновники, министры всех уровней, в заявлениях которых хоть раз прозвучали подобные ноты», — приводит слова Саралиева ИА «Грозный-информ».

По его мнению, рассуждая о светскости государства, эти люди делают заявления «откровенно исламофобского и националистического толка, ущемляющие конституционные права многих российских граждан». Он отметил, что платок на голове, нательный крестик или кипу на голове «люди носят для себя лично, это их личные убеждения», которые не несут «абсолютно никакой угрозы государственным делам».

«Попытки выработать единую школьную форму, загнать людей в какие-то рамки — это все оправдания собственной ущербности, которая заключается во внутренней нетерпимости к представителям других наций и вероисповеданий, — заявил депутат. — Хиджабы, платки, крестики и т.д. никак не мешают светскости государства. Те, кто утверждает обратное, они, на мой взгляд, лишь прикрываются этой ширмой «светскости», за которыми прячутся их убеждения в национализме, фашизме, ксенофобии».

Саралиев заключил, что в российском обществе много верующих людей, и светскость не может не учитывать их интересы.

«У людей Писания, к коим относится подавляющее большинство граждан России, нет запрета на ношение платка. В Библии, Коране, Торе ничего о подобном запрете не сказано. Наоборот, его ношение является очень желательным, а для мусульманок — обязательным», — добавил депутат.