Корпорация «Девелопмент-Юг» планирует выход на IPO

Реклама
Краснодарский край, Вся Россия
  • Сергей Иванов © Фото пресс-службы СИК «Девелопмент-Юг»
    Сергей Иванов © Фото пресс-службы СИК «Девелопмент-Юг»

Руководство краснодарской строительно-инвестиционной корпорации «Девелопмент-Юг» рассматривает возможность выхода на IPO

Как заявил основатель и владелец компании Сергей Иванов, это может произойти в случае достижения объема продаж в 500 тыс. кв. м в год.

«При достижении 500 тыс. кв. м мы будем думать о выходе на IPO. По многим причинам. Я считаю, что компания должна быть публичной, что топ-менеджеры должны быть замотивированы, у них должны быть акции», — сказал Иванов в ходе пресс-конференции по случаю 22‑летия корпорации.

По его словам, сейчас в России всего около пяти компаний строительного сектора, которые вышли на IPO. Происходило это перед кризисом, и размещения были очень удачные. Привлеченные ресурсы они направляют на новые проекты.

Как сообщали Юга.ру, за время своей деятельности строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» сдала в эксплуатацию 1,5 млн кв. м жилья. На объем в 500 тыс. кв. м в год корпорация планирует выйти в течение 4–5 лет.

IPO (Initial Public Offering) компания проводит, когда хочет предложить свои акции широкой общественности. Соответственно, меняется статус организации — вместо частной она становится публичной, и акционером может стать любой желающий.