«Ашан» может отказаться строить магазин в краснодарском ТЦ на месте будущей развязки — источник

Краснодарский край
  • Проект ТЦ «Сказка» © Фото из группы «ВКонтакте» «Krasnodar Development», vk.com/develkrasnodar
    Проект ТЦ «Сказка» © Фото из группы «ВКонтакте» «Krasnodar Development», vk.com/develkrasnodar

«Ашан» может отказаться от гипермаркета в краснодарском торговом центре «Сказка», который строят на месте, запланированном под дорожную развязку

Французская компания отказалась от крупного инвестиционного проекта, который планировали представить Дмитрию Медведеву на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Об этом сообщило издание Krasnodar Development со ссылкой на форум о градостроительстве Skyscrapercity.

«Сделка сорвалась из-за действий интернет-активистов: они организовали митинг жителей микрорайона Репина, собрали подписи против строительства, хотя работы по возведению торгового центра ведутся давно. Локация ТЦ "Сказка" — территория бывшего ПМО "Краснодар" — является частной собственностью и, согласно правилам землепользования, допускается размещение объектов сервиса и торговли. А жителям Репина нужна бесплатная парковка», — говорится в сообщении.

По словам источника, французы покинули переговоры и решили расторгнуть контракт с собственником комплекса.

Как сообщали Юга.ру, в начале февраля представители общественного движения «Городские решения» попросили губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева проверить законность строительства ТЦ «Сказка» на месте, отведенном под дорожную развязку.

Активисты заявили, что пока не могут подтвердить или опровергнуть эту информацию. Они отметили, что даже если это правда, выход «Ашана» из проекта не гарантирует начало строительства развязки и линии наземного метро на земельном участке, на котором ведется строительство торгового центра.

Представители «Городских решений» заявили, что им известен инсайдер и ему не стоит доверять на 100%.

«Одно только утверждение, что действия активистов вокруг "Сказки" оплатили конкуренты, говорит о том, что он не в курсе всей ситуации (если, конечно, речь не идет о каких-то других активистах). Информация о том, что жители микрорайона Репино якобы вышли на митинг, намереваясь "отжать" территорию стройки себе под бесплатную парковку, также не нашла подтверждения», — объяснили активисты.