Общественники Краснодара попросили губернатора остановить строительство ТЦ на шоссе Нефтяников

Краснодарский край
  •  © Фото из группы «ВКонтакте» «Krasnodar Development», vk.com/develkrasnodar
    © Фото из группы «ВКонтакте» «Krasnodar Development», vk.com/develkrasnodar

Общественное движение «Городские решения» попросило губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева проверить законность строительства ТЦ «Сказка» на месте, отведенном под дорожную развязку

В Краснодаре на шоссе Нефтяников ведется строительство торгового центра площадью 36 тыс. 220 кв. м. Его планируют ввести в эксплуатацию в IV квартале 2017 года.

По мнению общественников, необходимо проверить законность этого строительства, так как этот участок не может использоваться под торговые площади ни по действующему генплану, ни по Правилам землепользования и застройки Краснодара.

«Пока не утвердили новый генплан Краснодара, будет действовать старый, согласно которому на месте строительства „Сказки“ должна быть развязка с линией наземного метро, ведущей в западную часть города. Одна из главных проблем Краснодара — несоответствие Правил землепользования и застройки Краснодара и генплана. Однако и по правилам землепользования вся территория между шоссе Нефтяников и железной дорогой отведена под производственную зону. С юридической точки зрения, предприниматель имеет право строить объект торговли, потому что получил разрешение в мэрии. Вопрос именно в том, насколько такое решение властей законно и соответствует генплану», — рассказал порталу Юга.ру координатор движения «Городские решения» Мирослав Валькович.

Общественники подготовили обращение к Кондратьеву с просьбой проверить законность разрешения на возведение ТЦ. Они хотят, чтобы власти отозвали на стадии котлована строительство, перечеркивающее появление транспортного узла, который призван избавить от пробок улицу Офицерскую на пересечении с Ростовским шоссе.

Как сообщали Юга.ру, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в феврале поручил перепроверить все выданные за полтора года разрешения на строительство и поставил задачу привести в соответствие генплан и ПЗЗ.