В Ставрополе суд не отдал здание бывшего женского монастыря в собственность РПЦ

Ставропольский край

В Ставрополе суд не удовлетворил иск РПЦ о передаче в ее собственность здание бывшего женского монастыря, в котором сейчас проживают три семьи

Октябрьский районный суд Ставрополя 28 февраля не удовлетворил иск Ставропольской и Невинномысской епархии о передаче в ее собственность дома по улице Октябрьская, 233в.

«Оставить иск без удовлетворения. Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции», — передает NewsTracker.ru со ссылкой на судью.

По словам представителя ответчиков семьи Шимко Лидии Шиповской, прокурорская проверка показала, что участок земли и дом не являются памятником культурного наследия и документов, подтверждающих этот статус, в администрации нет.

Как отметил представитель третьей стороны дела — управления Ставропольского края по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия, здание относится к объектам культурного наследия регионального значения, но по закону может находиться в федеральной, региональной и в частной собственности.

Как сообщали Юга.ру, в Ставрополе церковь пыталась вернуть в свою собственность здание бывшего Иоанно-Мариинского женского монастыря, которое, по заявлению РПЦ, входит в состав объектов памятников, имеющих историко-культурное значение. До революции здание принадлежало монастырю, пока его не выкупил Игорь Шимко, который впоследствии разделил здание на три квартиры и подарил своим родственникам.

Как отмечала Ставропольская епархия, в результате многочисленных юридически незаконных сделок, сейчас родственники Шимко являются собственниками квартир в данном доме общей площадью 517,9 кв. метров и земельного участка общей площадью 5 034 кв. метра. 

При этом проживающие в доме семьи, согласны были переселиться из него в обмен на предоставление нового жилья. Однако представитель епархии сообщила, что решать вопрос с переселением должна администрация города. Единственная компенсация, которую семьям предложили в епархии, это возможность забрать проживающую там 90-летнюю пенсионерку в монастырь и ухаживать за ней.