В Ставрополе РПЦ намерена отсудить у трех семей здание бывшего женского монастыря

Ставропольский край

В Ставрополе церковь пытается вернуть в свою собственность здание бывшего Иоанно-Мариинского женского монастыря, в котором сейчас проживает три семьи

В Ставрополе вопрос о передаче Иоанно-Мариинском женского монастыря — старинного здания XIX века — Ставропольской епархии обсуждается уже более 20 лет. Здание входит в состав объектов памятников, имеющих историко-культурное значение. Об этом сообщает пресс-служба Ставропольской и Невинномысской епархии.

«До революции здание принадлежало монастырю, пока его не выкупил Игорь Шимко, который впоследствии разделил здание на три квартиры и подарил своим родственникам», — сообщает «Блокнот-Ставрополь».

В 2003 году решением Священного Синода статус монастыря был восстановлен, и в одном из корпусов началась богослужебная жизнь. Тогда же возобновились и прошения о передаче монастырского комплекса. В 2006 году РПЦ был подан иск, удовлетворенный краевым судом, о возвращении здания в федеральную собственность. Однако в 2010-2012 годах три проживающие в доме семьи — родственники Шимко приватизировали жилье и получили договор.

Как отмечает Ставропольская епархия, в результате многочисленных юридически незаконных сделок, сейчас родственники Шимко являются собственниками квартир в данном доме общей площадью 517,9 кв. метров и земельного участка общей площадью 5 034 кв. метра.

«В данный момент идет судебное разбирательство, и епархия надеется, что суд вынесет решение в соответствии с законодательством РФ», — уточняется в сообщении.

В представительстве РПЦ также отметили, что сестры монастыря в случае передачи здания церкви приютят оставшихся без жилья собственников квартир.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит