На Кубани около 3 тонн алкоголя изъяли из незаконного оборота

Краснодарский край
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

В Краснодарском крае один и тот же автомобиль дважды задерживали за провоз контрафактного алкоголя

В Апшеронском районе стражи порядка остановили автомобиль, за рулем которого был 34-летний житель Нальчика. В багажнике лежали 299 пластиковых бутылок по 5 л. В бутылках общим объемом 1,5 тыс. л была жидкость с характерным запахом спирта, на таре отсутствовали акцизные марки. Водитель объяснил, что везет груз в Туапсе, но разрешительных документов на алкогольную продукцию у него не было, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

В отношении водителя составили административный протокол по ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ (Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги).

Образцы отправили на исследование. Полиция начала выяснять, где приобрели немаркированный алкоголь. Через несколько дней госавтоинспекторы остановили тот же автомобиль, за рулем был 38-летний житель Кабардино-Балкарии. В багажнике опять были пластиковые бутылки с пахнущей спиртом жидкостью, общий объем превышал 1,3 тыс. л. Образцы также отправили на исследование.

По заключению эксперта, в бутылках была кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь. Всего из незаконнго оборота изъяли 3 т алкоголя.

Материалы проверки направлены в СУ СК России по Краснодарскому краю для принятия процессуального решения.