В РФ для абитуриентов медицинских вузов предложили ввести дополнительные экзамены

Вся Россия
  • Скорая помощь © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    Скорая помощь © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Для абитуриентов медицинских учебных заведений хотят ввести дополнительные вступительные испытания

С инициативой выступило Обществом врачей России. Президент ОВР, главный стоматолог Минздравсоцразвития Олег Янушевич рассказал подробности. Система приема не будет изменена, ОВР не хочет отменять ЕГЭ. Планируется лишь ввести вступительное испытание, которое позволило бы оценить предрасположенность молодых людей к профессии врача. Если нововведение вступит в силу, оно коснется всех колледжей и вузов страны, в которых готовят медиков, сообщает RT.

«Надо понимать, что сейчас многие из тех, кто заканчивает медицинские вузы, не идут работать по профессии. Всё потому, что они не готовы ежедневно сталкиваться с болью людей, проявлять сострадание к пациентам. Поэтому сейчас ОВР планирует разработать особые задания для поступающих, которые помогли бы понять, свойственно ли человеку милосердие, отзывчивость, готовность к самопожертвованию», — рассказал Янушевич.

Он предложил создать для будущих врачей специальные условия, чтобы они понимали, что их ждет. Янушевич отметил, что предложение о дополнительном вступительном испытании разрабатывает группа академиков и профессоров ОВР. Результаты представят в марте на заседании президиума Общества врачей России, и вынесут на законодательный уровень.