Сочинского грабителя в Санкт-Петербурге застрелил военный пенсионер

Краснодарский край
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

В Санкт-Петербурге майор в отставке застрелил жителя Сочи, который вместе с сообщником пытался его ограбить

Инцидент произошел 22 февраля около 14:30 рядом с торговым центром «Атлантик-Сити». Установлено, что двое мужчин напали на майора в отставке Юрия Мещерякова и попытались отобрать у него сумку, в которой находились деньги, полученные им в центре обмена валюты. Один из злоумышленников выстрелил в Мещерякова из травматического пистолета, после чего тот достал пистолет Макарова и убил нападавшего. Второму грабителю удалось скрыться, однако Мещеряков успел его ранить.

«Следователи установили личность убитого мужчины. Им оказался уроженец Сочи Давид Оганесян, паспорт мужчина также получил в Сочи и был там зарегистрирован. Вторым нападавшим оказался 33-летний гражданин Абхазии, который вечером 22 февраля приехал в больницу из-за ранения», — сообщает петербургская интернет-газета «Фонтанка».

По факту происшествия возбудили уголовное дело по ст. 162 УК РФ (Разбой). Расследование продолжается.

В ходе проверки было также установлено, что пистолет из которого стрелял Мещеряков, имеет номер оружия, которое ранее было похищено из воинской части в Казахстане и числилось в розыске с 1994 года. При этом сам пострадавший утверждает, что это наградной пистолет. В 2011 году он получил его за «службу по восстановлению Абхазии». Разрешение на пистолет ему выдал заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ, генерал-майор полиции Леонид Веденов. Сейчас по данному факту МВД проводит проверку, при этом в сообщении СК говорится, что пистолет был у Мещерякова законно.

Кроме того, в автомобиле пострадавшего нашли удостоверение полковника ФСБ. На документе указаны данные отставного майора вооруженных сил и размещена его фотография. Сам пострадавший настаивает на том, что его удостоверение о наградном оружии — настоящее и пистолет Макарова ему действительно вручали.