В Сочи на Масленицу испекут 20 км блинов

Краснодарский край
  •  © Масленица ЮГА.ру
    © Масленица ЮГА.ру

В сочинском парке «Ривьера» в рамках празднования Масленицы испекут около 1 тыс. блинов

Испечь около 1 тыс. блинов планируется в последний день масленичной недели 26 февраля. По словам организаторов, каждый блин в диаметре будет 20 см, а если их выложить в одну линию, то ее длина составит 20 км.

«Мы вот так уже прикидывали, что если сложить все блины в одну линию, то парк "Ривьера" можно будет обернуть два раза, то есть это больше 20 км», — отметил заместитель директора парка «Ривьера» Сергей Каруна. 

В парке 26 февраля всего запланировано около 50 развлекательных мероприятий в том числе конкурсы, мастер-классы по изготовлению мини-чучел и глиняных игрушек. Народные гуляния начнутся в «Ривьере» в 12:00, в 14:00 начнется театрализованная программа.

«По окончании состоится традиционный обряд сожжения чучела Масленицы. В этом году организаторы подготовили сразу двух кукол. С одной будут проводиться различные конкурсы, а сожгут другое чучело, которое традиционно изготовили из сухих пальмовых веток», — сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали Юга.ру, 20 февраля в Краснодаре стартовали масленичные гуляния. Праздничные мероприятия, приуроченные к Масленице, пройдут на трех основных городских площадках. Так, с 20 по 26 февраля они состоятся на Пушкинской площади, 25 и 26 февраля — у кинотеатра «Аврора», 25 и 26 февраля — на Театральной площади.

В Ставрополе в рамках праздничных гуляний на Масленицу проведут конкурс на самую креативную лопату. Масленичные гулянья пройдут 26 февраля в 13:00 в городском парке культуры и отдыха «Победа».