В Краснодаре у «Авроры» пройдет «Традиционная Русская Масленица»

Краснодарский край

В Краснодаре организаторы Масленицы у кинотеатра «Аврора» рассказали программу мероприятия

Праздник пройдет перед монументом Авроры 25 и 26 февраля с 12:00 до 20:00. В программе Масленицы: театрализованное представление для детей и взрослых «Традиционная Русская Масленица» с участием семи театральных студий города, концерт десяти музыкальных коллективов и вокалистов, благотворительная акция «Блинчики желаний». На площадке будут 17 ресторанов города и зона приюта для животных «Краснодог». Кроме того, это будет единственная площадка в городе, где покажут сожжение чучела Масленицы.

Организует мероприятие компания AStipidi.

Как сообщали Юга.ру, ритуал сожжения чучела зимы во время празднования Масленицы отменили в Краснодаре в 2015 году. Причиной стали соображения пожарной безопасности. Инициатором запрета было краевое министерство культуры, его поддержала Кубанская митрополия.

Настоятель краснодарского храма Рождества Христова отец Александр назвал традицию сжигать чучело на Масленицу язычеством.

«Какое общение может быть православного человека с язычеством? Скакание через огонь — это язычество. Это все обряды древних кельтских языческих племен. Нам ли с вами возрождать то. Что давно отжило? Как здорово, что нашли общий язык в прошлом году. Это добрая традиция и Кубань, в отличие от других чучел, сжигать его не будет, потому что наша Кубань — казачья, а казак без веры — не казак. Это не наше. Что вообще такое — масленная неделя? Это когда уже нельзя есть мясо, а можно кушать масло, сметану, блинчики. Церковь заранее, как заботливая мать, готовит нас. Неможечко, не сразу постись, приготовься! Причем приготовься духовно. Человек, женщина или мужчина, всегда должен видеть в Боге заботливого отца. Если мы об этом вспоминаем, то говорим, что да, и надо мной тоже держаться ответ, и за мои чучела в голове, через которые я потом буду прыгать и так далее. Неделя подготавливает нас и подводит к Прощенному воскресению... Вера наша освобождает нас от всего не нужного, чуждого нам, тогда наша вера — вера радости. Никаких огней, никаких скаканий», — рассказал отец Александр порталу Юга.ру.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»