Сегодня — День защитника Отечества

Вся Россия
  •  © Влад Александров, ЮГА.ру
    © Влад Александров, ЮГА.ру

В России 23 февраля отмечают День защитника Отечества

День защитника Отечества ежегодно отмечается в России 23 февраля как всенародный праздник. Праздничные мероприятия, приуроченные к празднику, пройдут сегодня по всей стране и во всех воинских частях и подразделениях Вооруженных сил России, в том числе расположенных за рубежом.

Свое начало праздник берет в период существования Советского Союза, тогда он отмечался в честь Советской Армии и Военно-Морского Флота. Однако официального документа, учреждавшего 23 февраля как официальный советский праздник, не существовало. Советская историография связывала приурочивание чествования военных к этой дате с событиями 1918 года: 28 (15 по старому стилю) января 1918 года Совет народных комиссаров (СНК) во главе с председателем Владимиром Лениным принял Декрет об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), а 11 февраля (29 января по старому стилю) — Рабоче-Крестьянского Красного Флота (РККФ). 

Особую значимость День Красной Армии приобрел в годы Великой Отечественной войны, когда он символизировал связь воинских традиций и славу русского оружия. С 1946 года праздник стал называться Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота. 10 февраля 1995 года Государственная Дума РФ приняла Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России», в котором название праздника закреплялось как «День защитников Отечества». В декабре 2001 года Государственная дума ФС РФ поддержала предложение сделать 23 февраля — День защитника Отечества — нерабочим праздничным днем.

В преддверии праздника портал Юга.ру поинтересовался у известных жителей Кубани о том, какие необычные и запоминающиеся подарки они получали на 23 февраля.

Чемпион мира по боксу среди профессионалов, член Общественной палаты Краснодарского края Дмитрий Пирог: «Откровенно говоря, больше предпочитаю дарить подарки, чем получать их. Для меня нет приятнее подарка, чем просто разговор с любимым человеком, когда близкие люди звонят с поздравлениями и желают что-то от чистого сердца. А самым запоминающимся подарком стали открытки от племянниц, которые они сделали своими руками».

Историк и краевед, член Союза архитекторов РФ, бывший советник мэра Краснодара Виталий Бондарь: «Это было в то время, когда мы были еще детьми и ездили на деревянных тачках, забитыми подшипниками. И на 23 февраля друзья подарили мне четыре подшипника, которые они стащили. Этот подарок запомнился мне на долгие годы».

Известный краснодарский актер, шоумен Андрей Трегубов: «У меня жена хорошо закрыла тему подарков мне на 23 февраля — 3980 гр, 54 см, а звать Мироном Андреевичем. Тот самый случай, когда праздник вроде у тебя, а ты еще и на букет цветов встрял».

Журналист, фотограф, редактор ЗверЮга.ру, блогер Андрей Помидоров: «Постоянно дарят такие обыденные подарки как, например, носки или пена для бритья. Я вообще люблю подарки по договоренности. Обычно это происходит так: — Андрей, что ты хочешь на 23 февраля?; — Не знаю, вот пена для бритья заканчивается (или кошелек порвался, носки нужны и пр.); -Хорошо».

Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Сегодня, 12:47
Ванны в скалах, Провал Бендера и знаменитое мороженое
Семь причин посетить Пятигорск
Весеннее обострение
Вчера, 08:31 Реклама
Весеннее обострение
Почему болят суставы и как подготовить их к работе на даче
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Сегодня, 12:45 Реклама
«Бизнес — это всегда открытый диалог»
Интервью с управляющим филиалом «Южный» банка Уралсиб Романом Куришовым