В Госдуме предложили запретить ароматизированные сигареты и смеси для кальянов

Вся Россия
  •  © Фото с сайта commons.wikimedia.org
    © Фото с сайта commons.wikimedia.org

В Государственной Думе предложили запретить продажу сигарет и табачных смесей для кальянов, в которых используются ароматизаторы

С такой инициативой выступил зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин. По его мнению, курение табачных изделий с ароматизаторами и кальянов можно сравнить с наркотической зависимостью.

«За счет различных вкусов, которыми обладают многие сигареты и кальянные смеси, эти курительные вещества почему-то особо привлекательны для молодежи, Курение становится губительным развлечением для юного поколения, которое уже совсем не знает, как развлекаться», — цитирует RT слова Говорина.

Депутат также считает, что в подобные курительные смеси могут подмешивать галлюциногены, так как после курения кальяна «у людей кардинально меняется поведение». Разработку соответствующего законопроекта планируется начать после круглого стола, посвященного борьбе с курением, который состоится в комитете 9 марта.

Как сообщали Юга.ру, в феврале Роспотребнадзор выступил с предложением установить запрет на кальяны и вейпы, пока не будут созданы регламентированные требования к устройствам для курения и никотиновым смесям. Свою позицию ведомство объяснило тем, что в связи с ранее принятыми мерами по снижению воздействия табака на человека его потребление среди взрослого населения России снизилось с 39% в 2009 году на 6%. В декабре 2016 года Минздрав РФ предложил ввести ограничения на распространение электронных сигарет наравне с обычными.