Комиссия РАН по борьбе с лженаукой готовится опровергнуть вред ГМО

Вся Россия
  •  © Фото с сайта pixabay.com
    © Фото с сайта pixabay.com

Комиссия РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований готовит меморандум о ложности теорий о вреде генно-модифицированных продуктов

«Мы считаем, что ГМО — это магистральный путь развития человечества, а предрассудки, связанные с ГМО — результат невежества. Человечество давно вымерло бы с голоду, если бы не занялось генным модифицированием, — заявил в интервью RT глава комиссии Евгений Александров. — Если раньше генную модификацию производили медленными методами селекции и отбора, то сейчас — активными способами изменения наследственности и встраивания в ДНК растений сторонних генотипов».

Ученый отметил, что ГМО были основой так называемой «зеленой революции» в середине прошлого века, которая в свое время спасла от голода Индию. Кроме того, увеличение числа людей на Земле до семи миллиардов он также назвал заслугой ГМО. В случае же отказа от таких продуктов население Земли может сократиться до 1 млрд, утверждает Александров.

В документах комиссии РАН отмечается, что исследования, доказывающие вред ГМО, спонсируются бизнесом, который занимается производством продуктов без ГМО или их сертификацией. При этом существует множество исследований, подтверждающих, что ни само производство ГМО, ни употребление в пищу даже в течение пяти поколений не несет никаких дополнительных рисков по сравнению с обычными продуктами.

Меморандум планируется принять в конце лета или осенью 2017 года.

Напомним, продукты, содержащие ГМО, в России подлежат обязательной маркировке с сентября 2007 года. В июне 2016 года Госдума запретила выращивание и разведение ГМО в России.