Слепого юношу из Сочи осудили на 7,5 лет колонии по обвинению в убийстве

Краснодарский край
  • СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    СИЗО №1 в г.Краснодаре © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Краснодарский краевой суд приговорил слепого 18-летнего жителя Сочи к семи с половиной годам колонии общего режима по обвинению в убийстве

Обвиняемого Марка Яворского, который является инвалидом первой группы по зрению и нуждается в медицинской помощи, взяли под стражу в зале суда. Об этом на своей странице в Facebook сообщает фонд «Общественный вердикт».

Яворского арестовали в 2015 году в возрасте 16 лет, после чего он провел в следственном изоляторе почти полтора года. За время проведенное в СИЗО обвиняемый «практически потерял зрение и сейчас является инвалидом первой группы». В мае 2016 года фонд добился, чтобы ему изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

«В условиях СИЗО Яворский не только не получал необходимой медицинской помощи, но и было нарушено его право не подвергаться жестокому и унижающему человеческое достоинство обращению», — уточняется в сообщении.

Ранее Яворского обвинили в причастности к избиению двух мужчин, которые жили в заброшенном санатории в Сочи, и в результате происшествия скончались. По делу также были осуждены два человека, жившие в том же санатории — Сергей Дмитриенко и Андрей Козлов.

По версии следствия, Яворский пошел на убийство из-за того, что жертвы пытались изнасиловать его девушку и украли у нее 77 рублей. При этом защита настаивала, что когда юноша со своей девушкой уходили с территории санатория, все участники конфликта были живы, что подтверждается записями с камер. Кроме того, защита настаивает на том, что свидетели обвинения — еще трое живших в санатории мужчин — были непосредственными участниками избиений, но благодаря своим показаниям против Яворского избежали ответственности.

По словам самого обвиняемого, его заставили дать признательные показания под пытками, сообщает «Кавказский узел».

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
29 апреля, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»