Общественники Адыгеи предложили установить границы охранных зон памятников

Адыгея
  •  © Фото с сайта rgo.ru
    © Фото с сайта rgo.ru

Представители Общественной палаты Адыгеи выступили с инициативой внести поправки в закон РА о сохранении объектов культурного наследия

Эти поправки касаются установления границ охранных зон памятников.

Как сообщил на заседании Общественной палаты председатель регионального отделения РГО Игорь Огай, необходимо заботиться не только о сохранении памятников, но и о культурно-исторической и ландшафтной зоне вокруг него. Ее границы зависят от объекта культурного наследия. К примеру, вокруг дольмена предлагается на 50 метров по периметру создать зону охраны.

«На территории Адыгеи находятся уникальные памятники — более 3 тыс. объектов культурного наследия. С обеспечением их сохранности связано множество проблем: влияние губительного строительства, ведение грабительских раскопок, воздействие природных факторов наносят ущерб их состоянию. Поэтому важно сохранять памятник и не нарушать композицию места его нахождения», — отметил Игорь Огай.

По его словам, установление охранных зон объектов культурного наследия, выведение их из землепользования будет способствовать созданию устойчивой системы сохранности памятников археологического наследия.

По данному вопросу было решено создать рабочую группу для изучения инициативы перед внесением поправок в законодательство РА.