В Ростове установят первый тактильный светофор

Ростовская область
  •  © Фото пресс-службы ДГТУ
    © Фото пресс-службы ДГТУ

В Ростове-на-Дону для слабовидящих и невнимательных пешеходов установят тактильный светофор

Новый светофор появится перед главным корпусом Донского государственного технического университета — на переходе между улицей Текучева и площадью Гагарина. Авторами проекта «Тактильный светофор» выступили участники промышленного коворкинга «Gаrаж».

«Многие пешеходы пересекают дорогу на красный чаще всего из-за невнимательности. "Тактильный светофор" представляет из себя светодиодные блоки, которые монтируются непосредственно в тротуар перед зеброй и подключаются к светофору. Таким образом, от кромки проезжей части исходит оповещающий сигнал», — сообщил директор ООО «Энерджи‑Бокс» Максим Олейников.

По словам Олейникова, слабовидящим гражданам будет проще обнаружить место перехода благодаря характерным округлым выступам светодиодной брусчатки. Он также добавил, что глава города Виталий Кушнарев уже одобрил данное предложение. Ранее прототип светофора был показан сити-менеджеру во время его визита в ДГТУ.

Как сообщали Юга.ру, резиденты промышленного коворкинга «Garaж» также предложили создать в городе остановки из живых цветов к ЧМ-2018. По задумке авторов, остановка будет представлять собой купол в виде футбольного мяча, на поверхности которого будет находиться слой живых цветов.