В России планируют открыть политические дискуссионные клубы при школах

Вся Россия
  •  © Влад Александров, Юга.ру
    © Влад Александров, Юга.ру

В правительство России направят предложение открыть при школах всероссийскую сеть политических дискуссионных клубов

По мнению авторов инициативы, это поможет отвлечь молодежь от политических споров в интернете и даст им возможность научиться отстаивать свою точку зрения в реальной жизни, передает телеканал RT. Также участники школьных клубов повысят свой уровень политической и правовой грамотности и смогут применить полученный опыт в политической жизни страны.

«Если мы хотим воспитывать эффективных и опытных политиков, людей с активной гражданской позицией, мы должны организовать площадки, где можно будет отстаивать свои позиции, вырабатывать новые мнения. Человек будет учиться, с одной стороны, критически воспринимать информацию, а с другой — вежливо и корректно отвечать на аргументы оппонента», — пояснил директор экспертно-аналитического центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы Николай Калмыков.

Он предложил открыть дискуссионные клубы при вузах, студенческих советах и общественных организациях.

«Нужно, чтобы была взаимосвязь между политическими клубами, чтобы было единое расписание и чтобы можно было посетить разные площадки с интересующими темами», — подчеркнул Калмыков.

Занятия для школьников будут исключительно факультативными.