Защита Навального обжаловала приговор по делу «Кировлеса»

Вся Россия
  • Алексей Навальный  © Фото с сайта navalny.com
    Алексей Навальный © Фото с сайта navalny.com

Защита оппозиционера Алексей Навального обжаловала повторный приговор по делу «Кировлеса»

В соответствующей апелляционной жалобе защита просит отменить приговор и прекратить уголовное преследование Навального и бизнесмена Петра Офицерова в связи с «их непричастностью и отсутствием состава и события преступления». Об этом сообщил адвокат оппозиционера Вадим Кобзев.

«Совместную апелляционную жалобу на приговор Ленинского районного суда Кирова мы подали 17 февраля», — цитирует слова адвоката «Интерфакс».

Как сообщали Юга.ру, 8 февраля Ленинский районный суд Кирова повторно признал Навального и Офицерова виновными по делу о хищении имущества предприятия «Кировлес».

Дело о хищениях в «Кировлесе» рассматривали повторно, так как ЕСПЧ установил, что на первом процессе Навального и Офицерова признали виновными в действиях, неотличимых от обычного ведения бизнеса. Фабула второго процесса не изменилась. Судья отказался вызвать всех свидетелей экспертов защиты, сославшись на то, что информация есть в материалах дела.

Фигурантов признали виновными в том, что они принудили руководство «Кировлеса» продать им товар по заниженной цене, а потом перепродали его с прибылью. Суд установил, что предприятию причинили ущерб в 16 млн рублей.