На Ставрополье депутаты предложили разрешить торговлю алкоголем в санаториях

Ставропольский край

Депутаты думы Ставропольского края предложили разрешить розничную порционную продажу алкоголя на территории санаториев

Согласно инициативе, алкогольные напитки на территории санаторно-курортных организаций можно будет продавать только порционно. Об этом сообщил депутат краевой думы Николай Мурашко. По его мнению, сейчас из-за запрета вместо покупки 50 грамм коньяка или бокала вина отдыхающие зачастую покупают несколько литров алкоголя.

«К сожалению, этот запрет для санаторно-курортных организаций, он не приводит к цели — снижению потребления алкоголя. Наоборот, люди начинают употреблять его больше», — цитирует слова депутата ТАСС.

Он также подчеркнул, что инициативой предлагается внести изменения в 171 Федеральный Закон, запрещающий продажу алкогольной продукции в санаторно-курортных учреждениях при оказании услуг общественного питания. При этом поправки не подразумевают создания магазинов в санаториях, а лишь возможность предлагать такую услугу в ресторане.

Как сообщали Юга.ру, в августе 2015 года глава Крыма Сергей Аксенов на заседании президиума Государственного Совета РФ под председательством президента страны Владимира Путина в Ялте предложил внести изменения в федеральное законодательство и разрешить потребление вина в санаторно-курортных учреждениях при проведении традиционной для Крыма энотерапии — лечении вином.