Аналитики признали ГК «Деловые линии» ведущим транспортным оператором

Реклама
Вся Россия
  •  © Фото с сайта unitelegalservices.org
    © Фото с сайта unitelegalservices.org

По результатам исследования российского рынка автотранспортной логистики группу компаний «Деловые линии» назвали ведущим транспортным оператором федерального масштаба

Издание Lenta.ru опубликовало результаты собственного исследования российского рынка автотранспортной логистики. По мнению аналитиков, по итогам 2016 года отечественный рынок автотранспортной логистики станет одним из немногих сегментов экономики, показывающим стабильный рост. По данным Росстата, объем перевезенных автотранспортом грузов за первые десять месяцев 2016 года вырос на 1,8% и достиг 487,5 млн т. Грузооборот за этот же период вырос на 0,4%, до 22 млрд тонно-километров.

Факторами, обеспечивающими рост, стали активность сектора среднего и малого бизнеса, вызванная реализуемой политикой импортозамещения, и усилия регуляторов.

«Если у компании, работающей со сборными грузами, есть амбиции вывести свой бизнес на уровень федерального игрока — как по масштабам бизнеса, так и по классу предоставляемых услуг, это можно сделать только при наличии достаточно крупного собственного парка транспортных средств, прежде всего седельных тягачей и магистральных грузовиков, развитой терминально-складской инфраструктуры и высокого уровня автоматизации операционных процессов компании. Только в этом случае перевозчик способен обеспечить четкий график регулярных поставок и высокую степень сохранности грузов», — рассказала руководитель компании Market Guide Agency Юлия Кислова.

Согласно приведенным данным, в России таким оператором федерального масштаба можно назвать только ГК «Деловые линии», ставшую лидером после серии инвестиционных сделок в последние пару лет и обогнавшую ближайших конкурентов по таким критериям, как количество клиентов и размер собственных логистических активов.

Аналитики отмечают, что сейчас транспортным компаниям важно не только в срок доставить груз, но и обладать серьезными сервисными возможностями, предлагая клиенту удобные способы разрешения спорных ситуаций или дополнительные услуги по страхованию и отслеживанию грузов.

Держаться на плаву помогут и инвестиции в IT-инфраструктуру и оборудование, благодаря которому можно получать телеметрические показания от автомобилей в реальном времени и оптимизировать алгоритмы движения транспорта, ускорять обработку грузов на складе, анализировать грузопотоки с помощью BigData. По мнению экспертов, подобные вложения по силам только крупным игрокам рынка.